поддержка малого бизнеса

Туроператорам продлили «ковидные» льготы по оплате взносов

Также им вновь будут предоставлены субсидии на организацию внутренних чартеров.

В России продлили на 2022 год ряд льгот для туристической отрасли. Как сообщается на официальном портале правительства, речь, в частности, идет о взносах в резервный фонд объединения «Турпомощь».
Согласно действующим правилам, компании должны перечислять туда от 50 до 500 тысяч рублей. Окончательная сумма зависит от числа туристов, обслуженных в предыдущий год. Однако уже третий год подряд сумму решено сократить до символического 1 рубля. Кроме того, отчисления в фонд персональной ответственности туроператоров составят 0,25% вместо 1% от общей цены продукта. Эти средства используются, чтобы оказать экстренную помощь туристам, в том числе в случае банкротства туроператоров, однако в правительстве утверждают, что пока у фонда достаточно средств.
Кроме того, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, в 2022 году туроператорам снова предоставят субсидии на организацию чартеров по России. Всего на эти цели зарезервировано 1,2 млрд рублей . Предполагается, что компании смогут возместить до половины своих затрат.
«Рассчитываем, что цены на пакетные туры в популярные российские города станут более доступными и наши граждане воспользуются такими возможностями для путешествий по стране», — резюмировал Мишустин.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о принятии законопроекта об отсрочке обязательств, которые не могут быть исполнены в связи с «ковидными» ограничениями. В туристической отрасли опасались, что без этой поблажки половина участников рынка окажется на грани банкротства.