мусор

Предприниматели остались с мусором

АО «Невский экологический оператор» ведет себя с бизнесом как заправский монополист: вам надо — вы и приспосабливайтесь. Если штрафов не хотите. Ситуацию комментирует Янина Гришина.

По данным РОО «Содействие малому бизнесу», на сегодняшний день договоры от АО «Невский экологический оператор» не получили 90% предприятий микробизнеса, пославших заявки. «Я задавала вопросы оператору – вы не обрабатываете заявки, вы не присылаете договор, как людям действовать? Как вы будете начислять деньги задним числом? За те услуги, которые вы не предоставили? Отвечают – а вот так и будем», — поделилась с «Новостями малого бизнеса» председатель РОО Янина Гришина.
Переход на новые условия вывоза ТБО, похоже, застал врасплох и районные администрации. Чем иначе можно объяснить тот факт, что многие предприниматели получили извещения о необходимости смены оператора только в последних числах декабря! Это касается, в частности, администраций Калининского, Фрунзенского районов. А ведь в заявке должен быть паспорт объекта, который за один день не делается.
К тому же часть бизнесменов уже успели перезаключить договоры с перевозчиками, обслуживающими их ранее. «На сайте НЭО списка компаний, с которым намерен сотрудничать оператор, не было. И только сейчас стали известны компании-подрядчики НЭО. А не попавшие в список? То есть люди работали, претензий не было, а сейчас им говорят — вы никто и звать вас никак», — возмущается руководитель общественной организации и прогнозирует, что большинство небольших компаний, работавших в сфере обращения бытовых отходов, на рынок уже не вернутся.
Масса непонятного и с контейнерами, которые предприятия должны теперь закупать сами. Но, говорит Гришина, пока нет договора с перевозчиком, не может быть ясности с видом контейнера и с его емкостью. Непонятно и с тарифами, по которым будет рассчитываться услуга для НТО, для автостоянок и т.д. Между тем если у владельца НТО пришел срок переоформления договора с городом, то среди обязательных документов есть и договор о вывозе ТБО, напомнила Янина.
Еще одна проблема для микробизнеса – освобождение от мусора урн. Если раньше соответствующие договора заключались с жилищниками, то теперь предприниматель обязан сам выносить мусор на ближайшую помойку, как правило, расположенную у жилых домов. Учитывая, что многие контейнерные площадки закрыты на магнитные замки, возникает вопрос – что делать в таком случае? «Я задавала этот вопрос НЭО. И получила четкий ответ – пусть договариваются сами, доказывая, что они прикреплены именно к этой площадке», — недоумевает Гришина.
«То есть получается, что у предпринимателя по закону есть ответственность за вывоз мусора, а все полномочия у НЭО, — рассуждает Янина Гришина. — И они и играют на том, что существует законодательная база со штрафными санкциями. Так что шевелитесь, ребятки, сами. А деньги вы будете платить, даже если у вас нет договора. Даже если мы у вас ничего не вывозили — все равно заплатите. Вроде компания коммерческая, не государственная, и должна к потребителю приспосабливаться. Но на деле они исходят из другого».
По оценке Гришиной, самое неприятное заключается в том, что крайним все равно окажется предприниматель. Потому что уже сейчас может придти проверяющий и потребовать с него договор на вывоз мусора. И назначить штраф, если его нет. «И никого не будет волновать, что вы подали заявку на заключение договора еще в прошлом году», — констатирует руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».