банкротство

Правительство ввело шестимесячный мораторий на банкротство

Мораторий распространили на всех юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Правительство России ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ вступает в силу со дня официального опубликования и действует 6 месяцев, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Согласно статье 9.1 Закона «О банкротстве» мораторий не только запрещает кредиторам подавать заявления о банкротстве (причем сами должники это делать могут), но и приостанавливает исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, обращения взыскания на предметы залога; начисление неустоек и иных финансовых санкций за неисполнение денежных обязательств.
На первый взгляд абсолютно положительный шаг по поддержке бизнеса и граждан может иметь негативный последствия и для одного, и для других. В стране может начаться кризис неплатежей. Должников будет невозможно легально принудить исполнять их обязательства, что может привести к восстановлению нелегальных подобных практик «родом из 90-х».