мрот

Федеральное правительство ввело субсидии на карантин и на нерабочие дни

Как их получить, сказано в обновленных правилах предоставления денег из бюджета страны.

Федеральное правительство изменило свое же постановление от 7 сентября 2021 г. № 1513 и начало прямо с наименования, исключив упоминание 2021 года и муниципалитетов. Теперь документ называется «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Частичная компенсация затрат бизнеса в тех регионах, где руководство по предписанию санитарных врачей ввело ограничения, называется субсидией на карантин. Чтобы ее посчитать, установленный законом МРОТ умножают на число работников в июне 2021 года (для ИП увеличивают на единицу), а затем на коэффициент: 0,5, если срок ограничений менее 4 недель, не менее 2 из которых приходится на 2021 год или 1, если карантин от 4 недель, из которых не менее 4 – в 2021 году.
Частичная компенсация затрат на работу в нерабочие дни, установленные указом Президента России с 30 октября по 7 ноября, а также на адаптацию к работе в условиях ограничений, в том числе к QR-кодам, называется субсидией на нерабочие дни. Для ее расчета МРОТ умножают на число работников в июне 2021 года (плюс один для ИП). Субсидия не нерабочие дни предоставляется однократно.
В обоих случаях предприятия должны на 10 июля входить в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Отрасль, где они работают, должна входить в перечень отраслей, требующих поддержки из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Обязательное требование – отсутствие задолженности по налогам и страховым взносам на 1 июля 2021 года. Кроме того, компания не должна находиться в состоянии банкротства или ликвидации.
Полный текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.