рынок труда

Работодатели поднимают зарплаты, а соискатели хотят все больше

Исследователи рассказали о мировых трендах на рынке труда в российских реалиях.

В России значительно выросла конкуренция среди работодателей. Они повышают зарплаты, расширяют соцпакет, улучшают условия труда, а кадровый голод продолжается. Таковы результаты исследования, проведенного Работа.ру и СберИндекс. Причиной нехватки работников стал отъезд на родину мигрантов, покрывших потребности многих сфер экономики в работниках. Кроме того, численность населения сокращается, так что компаниям придется пересмотреть подход к найму персонала.
Эксперты прогнозируют, что рост заработных плат будет идти опережающими темпами. Лидерами роста стали отрасли, где значительно увеличился спрос на рабочую силу и где выше конкуренция работодателей за кадры.
Большинство квалифицированных сотрудников полюбили удаленную работу и не хотят возвращаться в офисы. Отсюда вытекает и изменение социальном пакете. Возможность выбора графика уже стала частью соцпакета для «белых воротничков». Далее, прогнозируют эксперты, компании будут гарантировать оборудование домашнего рабочего места, оплату интернета и мобильной связи, спортзалов.
Развивается рынок цифровых кочевников – людей, которые работают через интернет, поэтому могут жить где угодно. Этим пользуются некоторые страны. В последнее время Бермудские острова, Эстония и Грузия запустили цифровые визы для кочевников, что побуждает не только задуматься о работе и отдыхе, но и о самом гражданстве.
Понятие профессии трансформируется, и на смену привычной специальности придет портфель компетенций эксперта, с помощью которого он сможет подключаться к работе множества заинтересованных компаний (то есть совмещать основную работу с проектной).
Наконец, считают исследователи, IT-навык сейчас становятся настолько же необходимыми, как 10 лет назад знание английского языка. Программирование, основы веб-разработки, работа с данными, UX — навыки, которые будут полезны в современном мире не только разработчикам. Обладающий ими соискатель имеет лучшие возможности в выборе работы и может претендовать на лучшее место.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», работодатели и соискатели из Северной столицы и Ленинградской области вошли в список самых активных по России.