зарплата

За год зарплаты в IT-сфере выросли на четверть

На втором месте строительство, где работодатели готовы платить на 18% больше, чем год назад.

Работодатели повышают зарплаты сотрудника, основная причина – нехватка персонала, сообщили «Новостям малого бизнеса» в сервисе по поиску работы SuperJob. В области высоких технологий зарплаты с прошлого года выросли на четверть, что вдвое больше, чем в 2019—2020 годах, когда повышение составило «всего» 10,5%.
На втором месте строительная отрасль с ростом зарплат на 18,3% (годом ранее – на 7%). На 16% работодатели готовы больше платить за работу с кадрами и управление персоналом (предыдущее повышение – 6%). На 13,4% поднялось зарплатное предложение работодателей из банковской сферы, а также PR, маркетинга и рекламы (год назад им повысили зарплату на 5-6%).
Официальная безработица снизилась более чем на треть – с 38% осенью 2020 года до 22% сегодня. Речь идет только о тех, кто зарегистрирован на бирже труда. По мнению аналитиков, это лишь часть реально безработных.
На фоне нехватки персонала один из самых низких сегодня – конкурс на вакансии в курьерских службах и сфере автомобильных перевозок. Вместе с этим строительству и производству остро недостает квалифицированных рабочих.