повысили зарплату

Петростат: В общепите и гостиницах зарплаты выросли в полтора раза за год

Однако средняя номинальная заработная плата наполовину меньше средней по городу.

Сотрудники гостиничной сферы и общепита в июле 2021-го заработали 39 860 рублей, что на 146,3% больше, чем год назад, подсчитал Петростат. При этом средняя номинальная заработная плата, начисленная за июль 2021 года по полному кругу организаций, включая субъекты малого предпринимательства, составила 73 925 рублей. Нетрудно посчитать, что заработок гостиничных и общепитовских работников почти в два раза ниже среднегородских показателях.
Участники рынка говорят, что зарплаты прибавили не на всех позициях. Мера была вынужденной – эти отрасли столкнулись с дефицитом кадров. Пришлось повышать зарплаты, чтобы удержать персонал, в частности линейный, которого летом Петербургу особенно не хватало. При этом лишних денег на рост оплаты труда ни у отельеров, ни у рестораторов нет: оба сектора так и не вышли из кризиса и до сих пор находятся в тяжелом положении.
Напомним, по оценке аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации, с начала пандемии коронавируса, то есть с конца марта прошлого года, до августа 2021-го рынок общепита в Петербурге сократился примерно на 30%.
Ранее «Новости малого бизнеса» писали, что за год зарплаты петербургских IT-специалистов за год выросли на 23,7%, а разработчики, владеющие JavaScript и PHP, сейчас могут рассчитывать 30-процентное повышение оплаты труда.