Светлана Радионова

Малому бизнесу не место в добыче полезных ископаемых?

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова считает, что получать лицензии должны финансово устойчивые компании.

Выходить на добычу полезных ископаемых должны компании, которые обладают финансовой подушкой или банковскими гарантиями, заявила глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова в интервью РИА Новости.
Сейчас же с точки зрения Росприроднадзора ситуация выглядит так: ведомство выдает лицензии компаниям, которые финансово неустойчивы, а потом вынуждены гоняться за недропользователями. Часто это бывают малые предприятия, которые не попадают под плановые проверки. При этом, если случилось загрязнение, инспектор Росприроднадзора может пойти под суд и даже попасть в тюрьму.
Лицензировать нужно те предприятия, которые проводят рекультивацию еще когда ведут работы, а не бросают участок после из окончания. «У добычных компаний должны быть технологии рекультивации, и они должны утверждаться нами или еще какими-то компетентными органами», — считает Светлана Радионова.
Отметим, что для Петербурга более актуальными являются другие аспекты «зеленой проблемы». Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Северной столице под эгидой комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности стартовала серия экологических бизнес-завтраков. Темой первого обсуждения стала реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Далее планируется обсудить экологизацию мероприятий, проблему использования животных в индустрии развлечений и практические решения для реализации «зеленого» бизнеса.