Прокофьев

Экономист: Безработица и низкие зарплаты станут драйвером экономики

При этом государство больше не собирается давать бизнесу денег на выплату сотрудникам, отметил Дмитрий Прокофьев.

Государство сократит поддержку малого и среднего бизнеса, в частности, субсидии на зарплату сотрудников. «Денег больше не давать» — такой позиции придерживаются чиновники российского правительства, рассказал РБК экономист Дмитрий Прокофьев.
И низкие зарплаты, и безработицу власти расценивают как позитивный фактор и драйвер экономики: желающих устроиться на работу появится много, и они будут готовы трудиться за минимум. Таким образом, фонд зарплаты уменьшится и предприятия смогут быстрее восстановиться.
Дмитрий Прокофьев также считает, что правительство намерено через косвенные ограничения урезать потребление: ограничить выезды за рубеж и покупку дорогих, в основном импортных, товаров и сохранить валютную выручку. «Они рассчитывают, что люди сейчас ничего не будут покупать и работать за копейки на производственных предприятиях, которые реализовывают свою продукцию госкорпорациям», — отметил эксперт.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», на конце мая в Петербурге не работало 700 тысяч человек, а официальный уровень безработицы составлял 2,5% вместо 1,4% в докоронавирусное время.