Депутат Госдумы: «Доводы оппонентов, что мы не можем нарушать правила ВТО, перечеркнуты инициаторами санкций»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе главы фракции «Справедливая Россия», что депутаты Госдумы Олег Нилов и Олег Михеев внесли этот законопроект с длинным названием еще 17 декабря 2014 года, однако, по мнению Нилова, по-прежнему актуален.
Олег Нилов считает, что торговые сети остаются препятствиями на пути развития российского производства продовольственных товаров. Сегодня даже крупному производителю (не говоря уже о более мелких) трудно выложить свой товар на прилавок, так как под разными предлогами менеджеры крупных сетевых структур не допускают отечественных производителей. Даже если при сопоставимос качестве российские компании предлагают более низкие цены, итх все равно не пускают в сети.
Введенная законодательно 50-процентная квота, а также снижение НДС на 8% (с 18% до 10%) на отечественные продукты, по мнению Олега Нилова, должна была изменить ситуацию к лучшем
Парламентское большинство в Госдуме не поддержало инициативу. Олег Нилов с их возражениями не согласен. «Доводы оппонентов о том, что мы не можем нарушать правила ВТО и другие международные соглашения о свободном хождении товаров и услуг сегодня перечеркнуты инициаторами санкций, – сказал депутат. – Эти доводы звучат в неравных условиях конкуренции, когда производители зарубежных продуктов получают субсидии от своих государств, выращивают свою продукцию в более благоприятном климате». Покупатель должен иметь право выбора, подчеркнул парламентарий и добавил, что сам предпочитает отечественную продукцию.