Олег Нилов

Депутат ГД: «Справедливая Россия» не поддерживает антинародные законы

Насколько эффективным может стать законопроект о налоге на профессиональный доход, принятый Госдумой в первом чтении неделю назад? На этот вопрос «Новостям малого бизнеса» согласился ответить депутат нижней палаты российского парламента эсер Олег Нилов.

«Справедливая Россия за такие документы не голосует, — сказал народный избранник. — Все эти попытки наполнить бюджет «для обеспечения прорыва» не стоят и выеденного яйца». К сожалению, у нашего правительства много подобных инициатив, заметил Олег Нилов. «Но мы считаем, что карманы самозанятых раждан, трудящихся – это не то место, где надо искать триллионы, даже миллиарды для прорыва в экономике».
Поэтому «СР» правительству и коллегам предложила начать с прогрессивной шкалы налогов или хотя бы с плоской шкалы отчислений в Пенсионный фонд наших олигархов: не 9 процентов, как сейчас, а хотя бы 22 процента, как платят все остальные россияне. «Начните с того, что не складывайте деньги в кубышку триллионами (отсечение цены за нефть), а расходуйте их на нужды регионов», — призывает оппозиция.
«Они же вводят налоги и оброки на садоводов-огородников, самозанятых и прочих. Это не то, что ведет к обеспечению прорыва, это ведет в обратную сторону, к увеличению пропасти между золотым процентом олигархов и прочих мажоров, которые как священная корова, неприкосновенны для этого правительства, и народом», — эмоционально заявил Олег Нилов.
Мы предлагаем: давайте попробуем наполнить казну другим способом, не получится — давайте заглянем в карманы чиновников, депутатов, не только Госдумы, но и местных ЗакСов, членов Совета Федерации, топ-менеджеров госкорпораций, банкиров и т.д., сказал депутат. «Это сотни тысяч неплохо устроившихся на бюджетных средствах людей, в карманах которых вполне можно поискать, а главное – найти недостающие средства. Приоритеты у правительства попутаны».