рынок труда

В российских компаниях на 15% упал спрос на новых сотрудников

Тенденция может сохраниться по мере снижения экономической активности.

Российским работодателям в июне понадобилось только 1,8 млн новых сотрудников. В сравнении с прошлым годом показатель упал на 300 тысяч человек или на 15,2%. Как сообщают «Известия», такие данные содержатся в докладе Центробанка «О денежно-кредитной политике».
Отмечается, что ранее нечто подобное наблюдалось во время первой волны коронавируса в мае 2020 года. Тогда спрос на сотрудников падал на 20,1% до 1,3 млн человек.
В Центробанке связали текущее положение дел с «эффектом базы». Регулятор считает, что на ситуацию повлиял повышенный спрос на трудовые ресурсы в течение 2021 года, когда экономика восстанавливалась от последствий пандемии. Тогда был характерен «дефицит кадров», обусловивший «превышение спроса над предложением».
В то же время в ЦБ считают, что в ближайшие месяцы спрос на новых сотрудников может продолжить падать по мере наложения «эффекта высокой базы» на «эффекты от снижения экономической активности».
Озвученные ЦБ цифры подтвердили и крупнейшие сервисы поиска работы hh.ru и SuperJob. Там отмечают, что особенно сильно спрос упал в автомобильном и финансовом бизнесе, а также в госструктурах.