За год в Петербурге удвоился спрос на сотрудников со знанием китайского языка

Компаниям нужны менеджеры внешнеэкономической деятельности, логисты и снабженцы.

Петербургские компании переориентируют свои деловые контакты с запада на восток. Об этом говорит исследование сервиса по поиску работы SuperJob. По оценке его аналитиков, Петербургу нужно все больше специалистов со знанием китайского языка. В апреле 2022-го по сравнению с тем же месяце предыдущего года спрос на сотрудников, владеющих языком Поднебесной, удвоился.
Интересно, что переводчики с китайского занимают лишь четвертое место в перечне востребованных специальностей. На первом месте по востребованности работодателями — менеджеры внешнеэкономической деятельности. Второе место заняли специалисты по логистике, а третье — эксперты по снабжению. Бизнес собирается не только закупать в Китае, но и продавать туда. Поэтому на пятом месте менеджеры по продажам.
Среди компаний чаще всего набирают персонал с китайским языком транспортно-логистические и производственные предприятия, а также представители ритейла.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в апреле треть петербургских работодателей заявляла, что планирует сокращение сотрудников, а каждый шестой готовится уменьшить зарплаты.