торговля

В Петербурге откроют «консульский» магазин duty free

Соучредителя будут выбирать на конкурсной основе.

В России появятся магазины беспошлинной торговли, где смогут отовариваться только дипломаты и консулы с членами семей, а также персонал представительств международных организаций, расположенных на территории страны. Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации.
Документ содержит отдельный перечень таких торговых заведений. Пока в нем только два пункта – магазин в Петербурге и магазин в Москве. В правилах работы таких магазинов указано, что в качестве владельца может выступать только юридическое лицо, созданное Главным производственно-коммерческим управлением по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел. При этом оно должно провести открытый конкурс с целью выбора соучредителя.
Расплачиваться за товары в магазинах для duty free можно будет как рублями, так и долларами с евро. Однако на ценниках будет указана стоимость товаров в валюте. Торговать планируется только теми товарами, которые помещены под таможенную процедуру беспошлинной торговли. Это алкоголь, табачные изделия, косметика, парфюмерная продукция, кондитерские изделия, ювелирные украшения, мобильные телефоны и часы.