В Петербурге откроют три инкубатора для малого бизнеса

Смольный планирует открыть в Петербурге три новых бизнес-инкубатора для малых и средних предприятий. Площадки для развития предпринимательства появятся на заводе «Красный треугольник», в Гостином дворе и центре Art-play.

 

Открыть в городе новые технопарки, предоставляющие малому и среднему бизнесу выгодные условия для развития, поручил чиновникам губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства Эльгиза Качаева, три площадки для размещения бизнес-инкубаторов выбраны с оглядкой на их технические возможности. И Гостинка, и Art-play, и «Красный треугольник», по мнению Качаева, обладают всем необходимым, чтобы принять у себя предпринимателей, нуждающихся в государственной поддержке.

При этом, как отмечают в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, конкретных планов и сроков для реализации программы пока нет. Также, по данным портала «Новости малого бизнеса»,  в городской администрации не уверены, что технопарки откроются именно на этих трех площадках, и нигде более.

Идея сдавать территории «Красного треугольника» в льготную аренду представителям малого бизнеса уже приходила в голову петербургским властям. В сентябре 2016 года об этом упоминал замглавы Комитета имущественных отношений Александр Герман. А в декабре прошлого года Эльгиз Качаев сообщал о намерении властей открыть в Петербурге кластер легкой промышленности. По мнению экспертов, для этой цели идеально подходят помещения центра Art-Play и Гостиного двора.

Кроме того, в рамках Петербургского международного экономического форума, состоявшегося  с 1 по 3 июня 2017 года, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предлагал создать в городе бизнес-инкубатор для модных дизайнеров. Градоначальник планирует превратить Санкт-Петербург в отечественную столицу моды.