Стартует программа «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в КЭРППиТ, программа «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» направлена на стимулирование населения к предпринимательской деятельности, расширение их доступа к финансовым ресурсам путем предоставления грантов (субсидий) начинающим субъектам малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на создание собственного бизнеса. Сумма одного гранта составит порядка 300 тыс. рублей, что должно составлять 70 процентов затрат субъекта малого предпринимательства (СМП).
Финансироваться выдача грантов будет совместно из регионального и федерального бюджетов. В 2012 году на реализацию специальной программы предусмотрено 42,0 млн. рублей.
К затратам, связанным с началом предпринимательской деятельности, будут относиться затраты на приобретение основных средств, нематериальных активов, сырья и материалов, а также получение лицензий и разрешений, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности. В этом году, как и в прошлом, обязательным условием для участия в специальной программе является прохождение краткосрочного
обучения. После прохождения обучающего семинара у СМП будет 14 дней для написания бизнес-проекта и предоставления его на рассмотрение в Комитет. В случае вынесения положительного решения, предприниматели в срок до 3 месяцев осуществляют затраты в рамках реализации своего бизнес-проекта и предоставляют в Комитет финансовые документы, подтверждающие произведенные затраты. Затраты, произведенные до одобрения бизнес-проекта и отраженные в нем, также субсидируются. На основании предоставленных документов Комитетом принимается решение о выделении гранта.

Справка «Новостей малого бизнеса».

Программа принята в рамках реализации Плана мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012—2015 годы. Уполномоченной организацией на прием документов, представляемых для записи на краткосрочное обучение, является СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства».
Рассмотрение заявок и принятие решений будет осуществляться специальной комиссией, в состав которой войдут представители Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга, организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, консалтинговых организаций и КЭРППиТ. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Комитета в разделе «Предпринимательство», рубрика «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» и сайте «Центра развития и поддержки
предпринимательства» http://www.crpp.ru.