В Петербурге стартует бесплатная образовательная программа для молодежи «Бизнес-для меня!»

Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка, программа предназначена для молодежи, заинтересованной в развитии собственного дела. Цель программы — помощь молодым предприимчивым в реализации бизнес-идей, обучение практическим навыкам ведения бизнеса, презентация возможностей по поддержке, которые реализует городская администрация для начинающих предпринимателей.
С 17 мая по 1 июня 2014 года в Санкт-Петербурге при участии ведущих бизнес-экспертов пройдет ряд тренингов, семинаров, мастер-классов, по итогам которых участники получат реальные знания, необходимые для запуска собственных проектов. Участие во всех этапах программы бесплатное. Стать участником программы «Бизнес-для меня!»» может любой желающий в возрасте от 16 до 30 лет. Регистрация слушателей проводится на сайте: biz4me.atawaka.com.
Программа «Бизнес-для меня!» — это интенсивный курс обучения основным практическим навыкам, необходимым для планирования и запуска своего бизнес-проекта. В ходе обучения будут рассмотрены основные аспекты подготовки бизнес-плана, а также — самые эффективные способы его презентации для потенциальных инвесторов. Занятия будут проходить по выходным, поэтому их посещение можно совмещать с обучением или работой. Основные направления курса: «Генерация и проработка бизнес идей»; «Бизнес планирование»; «Введение в финансовый менеджмент. Расчет основных финансовых показателей проекта»; «Эффективные инструменты маркетинга»; «Навыки презентации».
Программа организована в форме тренингов: участники, распределившись по рабочим группам, будут разрабатывать свои идеи для старт-апа, под руководством опытных бизнес-тренеров просчитывать их финансовую устойчивость, рентабельность и другие важные аспекты, необходимые для успешного запуска проекта. Группы будут работать над повышением эффективности своего бизнес-плана и критически изучать предложения других участников Программы. Каждый слушатель сможет разработать свой предпринимательский проект с нуля и представить его не только на суд экспертов, но и потенциальных инвесторов.
1 июня состоится итоговый Форум бизнес-проектов, экспертами которого станут топ-менеджеры крупных компаний и успешные предприниматели.
Помимо групповых тренингов участники программы смогут найти менторов в лице ведущих бизнес-экспертов города, также — получить помощь для регистрации своего собственного предприятия, консультации по налогообложению, маркетинговому планированию по телефону горячей линии 9953713.
Полученные во время тренингов навыки презентации, скорректированная и выверенная бизнес-модель, знания о планировании и ведении финансов вполне возможно помогут самым амбициозным молодым людям начать свое дело, подчеркнули в Комитете. Победителям представится возможность бесплатно зарегистрировать предприятие, получить бухгалтерские услуги, а кроме того – с пользой провести лето на лучших образовательных площадках и форумах.
Программа реализуется в рамках мероприятий специальной программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» по заказу Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка г. Санкт-Петербурга. Программа включена в план мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2012—2015 годы.