В Петербурге определены победители программы для начинающих предпринимателей «Бизнес — для меня!»

За две недели тренингов, семинаров и мастер-классов начинающие предприниматели набирались знаний в ведении бизнеса, корректировали свои проекты, советовались с опытными петербургскими предпринимателями. В составе экспертов были крупные петербургские предприниматели, представители комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Из официальных лиц в церемонии награждения приняли участие первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман и начальник управления развития предпринимательства КРППР Елена Клеверова.
Александр Герман в приветственном слове отметил, что образовательная программа «Бизнес — для меня!» направлена на вовлечение молодежи к предпринимательской деятельности, и поэтому власти города прилагает много усилий по вовлечению молодежи в этот процесс. В городе функционирует бизнес-инкубатор, в ближайшее время откроется еще один, и участники программы смогут воспользоваться этими площадками. В заключении чиновник пожелал начинающим предпринимателям достичь успехов в реализации своих бизнес-проектов.
Презентации проектов были представлены в пяти номинациях. Авторы лучших стартапов, отобранных на финальной проектной сессии, на церемонии закрытия программы были награждены кубками, дипломами и ценными призами.
Победителем в номинации успешный старт стал проект Арт Старт; в номинации лучшая командная бизнес-идея — проект Smart Caffee; в номинации социально-ответственный бизнес — Student staff; в номинации инновационный бизнес — Space for kids; в номинации лучшая индивидуальная бизнес-идея — Eat live travel.
Победители награждены возможностью бесплатно зарегистрировать предприятие, получить бухгалтерские услуги, а кроме того — с пользой провести лето на лучших образовательных площадках и форумах. Кроме того, по итогам тренингов и мастер-классов дипломами и ценными подарками были награждены еще несколько проектов.
Соавтор проекта Smart Caffee Станислав Чаров, который стал победителем в номинации лучшая командная бизнес-идея, в интервью «Новостям малого бизнеса» отметил, что суть проекта заключается в размещении мобильных кофейн для торговли кофе, прохладительными холодными напитками на мероприятиях, фестивалях, городских праздниках, в местах массового скопления людей, где отсутствуют стационарные кофейни.
«При хорошем раскладе планируем начать реализацию проекта до 1 июля этого года. На первом этапе планируется запустить две точки, а для этого необходимо 1,4 млн. рублей. Отсутствие денежных средств как раз и сдерживает начало реализации проекта. Однако сейчас этот вопрос находится в стадии решения, рассматривается несколько вариантов, либо инвестиции, либо кредиты. Надеюсь, в ближайшее время этот вопрос будет решен», — сказал соавтор проекта.