Гранты города для малого бизнеса закончились

Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в Агентстве по развитию малого бизнеса Санкт-Петербурга. В этом году начинающие бизнесмены могли получить субсидию в размере 50 процентов первого взноса, но не более 1000,0 тыс. рублей (без учета НДС) – по затратам на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования; 70 процентов затрат на реализацию бизнес-проекта, но не более 500,0 тыс. рублей (без учета НДС) – по затратам, связанным с началом предпринимательской деятельности малых инновационных компаний; 70 процентов затрат на реализацию бизнес-проекта, но не более 300,0 тыс. рублей (без учета НДС) – по затратам, связанным с государственной регистрацией юридического лица или индивидуального предпринимателя, связанным с началом предпринимательской деятельности, выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос) для производства (реализации) товаров, выполнения работ и оказания услуг.
Напомним, что Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли также приостановил в августе 2010 года прием заявок по специальным программам «Аутсорсинг» и «Приобретение основных средств в лизинг», т.к. закончились выделенные на это бюджетные средства. По специальной программе «Аутсорсинг» в 2010 году предоставлено 29 субсидий на общую сумму 5,2 млн. рублей, а по программе «Приобретение основных средств в лизинг» — 21 субсидия на общую сумму 6,5 млн. рублей.
Главный специалист Агентства по развитию малого бизнеса Санкт-Петербурга Станислав Гармаш сообщил журналистам, что в этом году предприниматели еще могут принять участие в программах по подключению к энергомощностям и в спецпрограмме «Бизнес-инкубатор». Кроме того, он отметил, что финансирование по тем программам, которые на данный момент приостановлены, вероятно, продолжится в следующем году.