Апраксин двор

КИО хочет взыскать с ООО «Главстрой-СПб» 115 млн рублей

После того, как в судебном порядке расторгнет договор с инвестором Апраксина двора.

«Новости малого бизнеса»: Смольный через суд расстается с инвестором Апраксина двора.
Также КИО собирается взыскать с «Главстрой-СПб специализированный застройщик» 115 млн рублей, пишут «Новости малого бизнеса».
Апраксин двор опять может остаться без инвестора. Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга обратился в суд с иском, чтобы расторгнуть договор с ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик» по реконструкции территории рынка. Кроме того, КИО включил в иск взыскание с компании 115 млн рублей.
Суд назначил предварительное судебное заседание арбитража первой инстанции, а в обеспечительных мерах отказал. Городские власти просили арестовать счета ООО, однако суд отметил, что истец не привел достаточных доказательств, что это необходимо.
Комитет недоволен нарушением сроков проектирования и реконструкции двух корпусов (12 и 5) на Садовой улице, дома 28-30. Представитель «Главстрой-СПб специализированный застройщик» заявил ТАСС, что компания готова была сделать из Апраксина двора общественно-деловой комплекс и инвестировала в него более миллиарда рублей. Однако проект оказалось невозможно реализовать, когда после заключения инвестдоговора многие из корпусов признали объектами культурного наследия.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в октябре прошлого года КИО по требованию ФАС ликвидировал АО «Апраксин двор» со 100-процентным городским участием, которая управляла городскими помещениями на рынке. оперативное управление имуществом перешло к подведомсnвенному КИО Агентству по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга.