«Главстрой-СПб» рассказал, почему действия компании полностью законны

В свою очередь, представители «Главстрой СПб» опровергли обвинения Ирины Ивановой в халатности.
«Мировые соглашения с предыдущими инвесторами корпусов 11, 12, 50 и 51 были заключены в 2011 году, – указывают в письме «Новостям малого бизнеса» предприниматели. – Согласно их условиям, компанией «Главстрой-СПб» была выплачена компенсация на общую сумму около 8 млн долларов. Некоторое время назад вступили в силу соответствующие постановления Правительства о передаче «Главстрой-СПб» прав на реконструкцию указанных корпусов. Также было заключено дополнительное соглашение к инвестиционному договору между Комитетом имущественных отношений, компанией «Главстрой-СПб» и "Агентством по реконструкции и развития «Апраксин двор». В соответствии с этими документами инвестиционные права и обязанности по реконструкции данных объектов перешли к компании «Главстрой-СПб».
По словам представителей «Главстроя», инвестиционные договоры не предполагают использование зданий в иных целях, кроме реконструкции. Поэтому в зданиях не может быть третьих лиц и их имущества, в том числе арендаторов.
«Для обеспечения сохранности переданных нам корпусов 50 и 51 было привлечено охранное предприятия, которое приступило к исполнению своих обязанностей, – указывает директор по связям с общественностью компании Анна Отрощенко. – «Главстрой-СПб» уже приступил к передаче имущества, обнаруженного в опечатанных помещениях корпусов «Апраксина двора». После предъявления подтверждающих документов каждое из помещений будет открываться в присутствии владельца имущества. Далее будет производиться визуальный осмотр с фото- и видеофиксацией».
По словам госпожи Отрощенко, процедура передачи имущества, обнаруженного в помещениях корпусов 50 и 51, его владельцам будет произведена в полном соответствии с действующим законодательством:
«На текущий момент с соответствующими заявлениями в «Главстрой» обратились пять владельцев такого имущества. С ними ведется работа в индивидуальном порядке. Одновременно с этим мы продолжаем выяснять полный перечень лиц, чье имущество может находиться в опечатанных помещениях. Другая сложность, с которой столкнулась компания в процессе работы, – это выявление документов, подтверждающих право владельцев имущества находиться в данных корпусах. В настоящий момент мы работаем над выяснением этого вопроса».