«Главстрой» начал переговоры с собственниками помещений «Апрашки»

Владельцы недвижимости в Апраксином дворе окончательно дрогнули и стали уступать свои права компании «Главстрой» Олега Дерипаски. Расстаться со своей недвижимость, видимо, подтолкнул пример шведской компании Ruric, у которой корпуса в Апраксином дворе просто отобрали.
Компания «Главстрой-СПб» Олега Дерипаски, которая готовится комплексно реконструировать Апраксин двор, сообщила dp.ru, что договорилась почти со всеми инвесторами, которые взяли на реконструкцию отдельные здания, о выкупе у них инвестиционных прав.
На днях соглашение достигнуто с ООО "Агентство по реконструкции и реставрации «Апраксин двор» (АРР, контролируется коммерческим центром «Питер» бизнесмена Николая Пономарева), которое реконструирует корпус 52 Апраксина двора площадью 1 тыс. кв. м. Дорабатывается соглашение с ООО «Адмиралтейский плюс» и ООО «Арсенал» (связаны с владельцами клуба «Мани Хани»). Владельцы компаний подтвердили эту информацию: понимание с «Главстроем» есть.
А в конце мая 2011 года 13 арбитражный апелляционный суд утвердил мировые соглашения между КУГИ, «Главстроем» и ООО «Фармаюнион» Михаила Ласкина — инвестором, реконструировавшим корпуса 50 и 51 Апраксина двора общей площадью 5 тыс. кв. м. По этим соглашениям «Фармаюнион» переуступает все свои права и обязанности по инвестдоговорам «Главстрою», за что получает от него в общей сложности 230 млн рублей (то есть 46 тыс. рублей за 1 кв. м недвижимости в центре Петербурга).
По оценке Colliers International, это вполне рыночная цена в условиях неработающего Апраксина двора. Но вообще на Садовой улице цены на недвижимость в среднем в 2 раза выше. «Я еще не получил на руки мировое соглашение, поэтому от комментариев пока воздержусь», — сказал гендиректор ООО «Фармаюнион» Андрей Богданов.
Переговоры сдвинулись с мертвой точки после того, как в начале мая 2011 гола один из инвесторов – компания со шведским капиталом Ruric — проиграла трехлетнюю борьбу с КУГИ в арбитраже за два корпуса Апраксина двора (15 и 16) общей площадью 14 тыс. кв. м. Как признают неофициально представители всех инвесторов Апраксина двора, борьба в суде оказалась малоперспективной.
В споре с Ruric чиновники в кассации доказали, что инвестор сорвал сроки реализации проекта. Дело вернулось на новое рассмотрение, в котором суд признал инвестдоговор расторгнутым. Ruric подал апелляцию. Гендиректор компании Крейг Андерсон утверждает, что реконструкция этих зданий фактически завершена и в нее вложено почти 1,2 млрд рублей.
Компания готова расстаться с проектом лишь при полной компенсации понесенных затрат. В «Главстрое» заявили, что открыты для переговоров, но Ruric ни разу не вышел с предложением о цене переуступки прав.
«Главстрой-СПб» выиграл конкурс на реновацию Апраксина двора в конце 2007 года. Но приступить к активной фазе проекта он не может, пока не улажены имущественные конфликты. Сегодня из 160 тыс. кв.м помещений Апраксина двора стратегический инвестор контролирует 60 тыс. кв.м. Как сообщают в компании «Главстрой», уже начались переговоры со всеми 75 собственниками помещений Апраксина двора. «Мы разослали предложения о выкупе. Уже есть два предварительных договора купли-продажи», — сообщила пресс-секретарь ООО «Главстрой-СПб» Марина Турыгина.

Наталья Ковтун, DP.RU, 06.06.2011

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Напомним, что 15 мая собственники и арендаторы Апраксина двора провели собрание, на котором высказали претензии к ООО «Главстрой-СПб», а также обратились с письмом к губернатору. Так, «Главстрой» настаивает, что забор нужен, так как Апраксин двор является строительной площадкой. В письме губернатору предприниматели просят частично снять ограждение со стороны Садовой улицы до решения вопроса о реконструкции. Второй вопрос, который собственники и арендаторы «Апрашки» просят губернатора проконтролировать, — это тарифы на ЖКХ и качество коммунальных услуг. «Главстрой-СПб» постоянно меняет организации, осуществляющие коммунальное обслуживание Апраксина двора. При этом собственники принуждаются к заключению кабальных договоров по коммунальному обслуживанию по явно завышенным расценкам, а работа по уборке и охране территории проводится очень плохо, Наконец, предприниматели хотят быть в курсе того, какие работы и когда будут проводиться в «Апрашке», и участвовать в проектах развития территории рынка. По жалобе группы предпринимателей, собственников и арендаторов к губернатору обратились и депутаты Законодательного собрания. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 25 мая на пленарном заседании обращение к губернатору Санкт-Петербурга Владимира Дмитриева, Олега Пешего, Александра Ольховского и Владимира Зуйкова на эту тему признано депутатским запросом.