В Апрашке начались мусорные войны

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в межрегиональном профсоюзе работников предприятий малого и среднего бизнеса «Наше право», ООО «Главстрой-СПб» получил от Правительства города монопольные права на организацию уборки, сбор и вывоз мусора на всей территории Апраксина Двора.
«В настоящий момент «Главстрой-СПб» через свои уполномоченные фирмы, такие как Жилкомсервис №2, оказывает давление на арендаторов и собственников торговых точек в Апраксином дворе с целью вынудить их заключить кабальные договора по коммунальному обслуживанию по явно завышенным расценкам», — отметили в профсоюзе. К тем, кто не соглашается, применяются различные меры воздействия. Так, сегодня, по данным профсоюза, сотрудники организации Жилкомсервиса № 2 завалили мусором вход в 1 корпус. Данную провокацию, считают в профсоюзе, устроили в связи с намечающимся приходом проверяющих из Управления Роспотребнадзора. Предприниматели обратились в полицию по фактам хулиганских действий.
Комментарий «Новостей малого бизнеса:
Апраксин двор является одним из крупнейших исторических торговых центров Санкт-Петербурга. Название получил по фамилии первого владельца земельного участка — графа Апраксина. Территория Апраксина Двора — 14 гектаров.
В 2007 году право на его реконструкцию выиграл «Главстрой СПб», входящий в «Базовый элемент» Олега Дерипаски.
Экспертиза реконструкции Апраксина двора будет утверждена в марте 2011 года.