«Малышам» дадут денег

Предложения должны включать в себя разработку новых видов продукции или технологий по всем научно-технологическим направлениям, а также показать инновационную составляющую предложения и возможность коммерциализации. Основная цель сбора предложений — генерация проектов с участием малых предприятий из России и Финляндии с последующим предоставлением финансирования на нужды НИОКР.
Агентство финансирования технологий и инноваций Tekes возьмет на себя финансирование финских малых и средних предприятий, а Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – российских «малышей».
Сбор предложений проходит с 18 марта по 10 мая. Совместные проекты, одобренные обеими сторонами, начнут финансироваться с сентября этого года.
Напомним, что Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере («Фонд Бортника») является государственным научным учреждением и образован Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 года № 65 в форме государственной некоммерческой организации. В Фонд ежегодно направляется фиксированный процент средств федерального бюджета на гражданскую науку, который сейчас составляет 1,5%.
Среди основных задач фонда оказание прямой финансовой, информационной и иной помощи малым инновационным предприятиям, а также создание и развитие инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Фонде, около 15% его средств идут на создание сети инновационно-технологических центров, вовлечение молодежи (в том числе ученых) в инновационное предпринимательство, поддержку участия компаний в выставках, семинарах, подготовку менеджеров. В Санкт-Петербурге работают три таких центра: Инновационный технологический центр Регионального фонда научно-технического развития Санкт-Петербурга, Инновационно-технологический центр ЗАО «Инновации ленинградских институтов и предприятий» и Инновационно-технологический Центр Фонда (ТВН).