Малым предпринимателям вновь дадут денег

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете, по программе «Выставочно-ярмарочная деятельность» лимит финансирования составляет 16 316 тыс. рублей в год. Программа предполагает возмещение затрат СМП в связи с производством или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, возникающих при участии в выставках: арендой площадей и оборудования стендов, а также доставкой экспонатов на выставку (ярмарку), кроме проводимых в Петербурге. Максимальный объем субсидии одному СМП составляет не 350 тыс. рублей.
Такой же максимальный размер субсидий предусмотрен и по программе ««Сертификация продукции, работ, услуг». Программа предполагает возмещение затрат СМП, связанных с получением сертификатов соответствия и(или) деклараций о соответствии при обязательном или добровольном подтверждении соответствия требованиям к товарам (работам, услугам). Всего на программу отводится 10 000 тыс. рублей.
50 000 тыс. рублей составляет лимит финансирования программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям». Она должна облегчить доступ СМП к объектам инженерной инфраструктуры путем предоставления субсидий на возмещение затрат СМП по технологическому присоединению к источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 500 кВт. Максимальный объем субсидии одному СМП составляет 50% документально подтвержденных затрат (за вычетом налога на добавленную стоимость), подпадающих под действие программы.
Название программы «Приобретение основных средств в лизинг», на которую отводится 20000 тыс. рублей, говорит само за себя. На возмещение затрат, связанных с приобретением основных средств в лизинг (за исключением автомобилей, разрешенная максимальная масса которых менее 3,5 т и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, менее 8), СМП смогут получить максимум 500 тыс. рублей.
Больше всего средств выделяется на программу «Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства» — 170 000 тыс. рублей.
Подробную информацию о программах можно получить на сайте КЭРППиТа.
Справка «Новостей малого бизнеса»:
В 2010 году в Петербурге были реализованы 16 специальных программ и порядка 20 мероприятий по поддержке малого бизнеса. Для этих целей всего было выделено и освоено 899,6 млн. «бюджетных» рублей, в том числе 621,6 млн. рублей из городского бюджета и 278 млн. рублей — из федерального.