удаленка

Охрана труда работника на удаленке: серая зона

Министерству труда и социальной защиты, а также объединениям работодателей есть чем заняться в условиях новой реальности.

И делать это следует безотлагательно, заявил председатель межотраслевой комиссии по охране труда и здоровья Ассоциации менеджеров России Владислав Горбачев. «Согласно законодательству, работодатель должен обеспечить безопасные условия труда для работника. А если работник два дня дома, а три в офисе? Как соблюсти все требования? Как оценить те вредные факторы, которые существуют на рабочем месте?» — озвучил эксперт насущные вопросы в ходе пресс-конференции в ТАСС.
Это касается не только работы на дому, но и работы в коворкингах, где у сотрудника нет постоянного рабочего места. «Пока это скорее риски, которые мы понимаем, что они есть, и над которыми нужно работать вместе и минтруду, и работодателям. Эту зону следует урегулировать как можно скорее», — считает эксперт.
За прошедшие два года пандемии коронавируса появились совершенно новые вызовы.
Владислав Горбачев привел пример, когда в условиях карантина вахтовиков не отпускали домой, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции. И очень многие работники оказались не готовы к тому, чтобы работать подряд еще один срок, ведь это разрыв связей с семьей, указал представитель Ассоциации менеджеров. А в компаниях с непрерывным циклом производства столкнулись с тем, что если трое из пяти рабочих заболели или отправлены на карантин, то нагрузка падает на оставшихся. Все это, помимо психоэмоциональных нагрузок, повышает риски охраны труда, и этим нельзя пренебрегать.
В результате в крупных компаниях появились планы реагирования на пандемию. Не только на ковид, а на любую инфекцию. И это, в частности, повлекло за собой пересмотр наполнения полиса ДМС. «Раньше как бывало — ну есть какой-то набор медучреждений, каких-то врачей, работник пользуется, не пользуется. А теперь руководители предприятий стали подходить к наполнению пакета более осознанно.
И во многих крупных компаниях уже появились либо штатные психологи, либо эта услуга включается в пакет ДМС», — рассказал Владислав Горбачев.
Часть производственных компаний завели штатные единицы сотрудников производственной медицины – это тоже новый тренд. «Работодатель понимает, что нужны квалифицированные специалисты, способные грамотно организовывать процессы, связанные с охраной труда и здоровья», — подчеркнул председатель межотраслевой комиссии по охране труда и здоровья Ассоциации менеджеров России.