охрана труда

Работодателям напомнили о необходимости проведения специальной оценки условий труда

Иначе – штраф, напоминает Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге.

Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге напоминает о необходимости проведения специальной оценки условий труда рабочих мест. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ведомства, оценка предполагает комплекс мероприятий по выявлению на рабочих местах различных опасных и вредных факторов, а также по определению степени их опасности для здоровья.
Основная цель проведения оценки — улучшение условий труда работников, профилактика профессиональных заболеваний и производственного травматизма. Специальная оценка условий труда является обязательной для всех предприятий и должна быть проведена в каждой организации, подчеркнули в инспекции и напомнили, что проведение специальной оценки регламентируется двумя документами:
Федеральным законом № 426 ФЗ, принятым 28 декабря 2013 года;
«Методикой проведения специальной оценки условий труда, Классификатором вредных и(или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкциями по ее заполнению», утвержденной Приказом Минтруда 24 января 2014 года 33-н.
В случае, если специальная оценка условий труда не будет проведена в срок, предприятие может быть привлечено к административной ответственности. Но проведение оценки необходимо не только для избежание штрафных санкций. Это мероприятие позволяет своевременно выявить вредные факторы и спланировать эффективные меры по их устранению, пояснили в пресс-службе.
Это, в свою очередь, позволит в будущем избежать затрат на различные компенсационные выплаты. Специальная оценка условий труда проводится при обязательном участии аккредитованных специалистов, поэтому руководителям предприятий следует очень внимательно подойти к выбору организации.
В случае возникновения сомнений в правильности проведения специальной оценки, документы необходимо направить на государственную экспертизу, советуют в Гострудинспекии. Порядок направления документов установлен Приказом Минтруда от 29.10.21 № 775н.