Сытный рынок

Больше арендных мест, но без нового павильона: Сытный рынок изменится к осени

Собственник рассказал о ближайших планах.

Строительство нового павильона Сытного рынка, являющегося одним из старейших в Петербурге, пришлось отложить. При этом первый этап реконструкции все равно планируется завершить к осени. Как сообщает «Петербургский дневник», на планы собственника повлияла сложная экономическая ситуация.
По словам генерального директора Сытного рынка Бориса Элькина, в нынешнем положении проект капитального строительства «несет большие риски» как для собственника, так и для продавцов. Поэтому выбор пока был сделан в пользу «временного решения», которое призвано «улучшить качество среды» и даже увеличить количество арендных мест.
В частности, глухой ряд ларьков обещают заменить на павильоны с двусторонними витринами. При этом перед ними будет территория для отдыха со скамейками. Для доступа на внутреннюю территорию планируется оборудовать новые проходы. А обветшавшие конструкции должны быть снесены.
Отмечается, что концепцией благоустройства занималось агентство «Нескучный сад», работавшее ранее над общественным пространством на Карповке и пляжем у Верхнего Суздальского озера. Рынок планируется разделить на функциональные зоны, которые будут включать заведения общепита, сезонный базар и точки торговли одеждой с хозяйственными товарами. Кроме того, в планах цветник и парковки для велосипедов.