фонд имущества

Петербургский фонд имущества сдал в аренду в три раза больше помещений

В организации подвели итоги за первое полугодие 2022 года.

Всего за шесть месяцев Фонд имущества Петербурга выставил на торги за право заключения договора аренды ровно 100 лотов. Это позволило заключить договора относительно 62 встроенных помещений и 9 отдельно стоящий зданий. Как уточняется на официальном сайте организации, общая площадь сданных объектов достигла 21 тысячи квадратных метров. Это почти в три раза больше аналогичного прошлогоднего показателя.
В 2021 году все здания, выставленные на торги, находились в спальных и пригородных районах. На этот раз были захвачены и центральные. «Самым знаковым лотом» в фонде назвали Конюшенное ведомство. Объект площадью 13,5 тысяч квадратных метров ушел по программе «Аренда за рубль». А самым дорогим оказалось здание на 1-й Советской, 10Б, где арендная ставка составляет 10,3 тысячи рублей за метр, а первоначальная цена подскочила в семь раз.
Однако средняя ставка для торговых помещений составила 1370 рублей за квадратный метр, а для офисных – 700 рублей за метр.
Также в рамках приватизации на торги за полгода выставили еще 498 лотов. Отмечается, что их средняя площадь уменьшилась в три раза, так как город выставлял одиночные объекты и не объединял их в более крупные лоты. Реализовать удалось 117 лотов. Доля состоявшихся торгов упала на 30%. В фонде это объяснили «избыточным предложением при сохранении уровня цен».