АУСН

Начинающие предприниматели смогут использовать АУСН

Пока что только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. Петербург присоединится позже.

Сегодня вступил в силу закон, который дает поблажки впервые зарегистрированному малому бизнесу и ИП в Москве, Московской и Калужской областях, а также республике Татарстан. Начинающие предприниматели смогут предоставлять меньше отчетности и не платить страховые взносы благодаря автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН). Все выплаты заменят на налог с оборота.
Закон устанавливает ограничения по доходам и численности персонала. Воспользоваться льготным налоговым режимом смогут ИП, у которых доход не превышает 60 млн рублей, а остаточная стоимость основных средств — 150 млн рублей. В бизнесе должно трудиться не более пяти наемных сотрудников, при этом учтут и совместителей, и тех, кто работает по гражданско-правовым договорам. Все работники должны получать зарплату по безналу и быть российскими налоговыми резидентами.
Налоговый эксперимент продлится до 2027 года. Как сообщали «Новости малого бизнеса», благодаря активности депутатов петербургского Заксобрания, к нему подключат и Северную столицу. Правда, только с 2023 года.