АУСН

Петербургские предприниматели предложили варианты усовершенствования АУСН

Автоматизация налогообложения станет доступной микропредприятиям Северной столицы в 2023 году.

Представители петербургского бизнеса оценили новый автоматизированный налоговый режим (АУСН), к которому в экспериментальном порядке подключат пять регионов. Как сообщает ДП, у предпринимателей с берегов Невы есть ряд предложений и пожеланий.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», АУСН позволяет микропредприятиям и индивидуальным предпринимателям с оборотом до 60 млн рублей в год и численностью сотрудников до пяти человек сэкономить на бухгалтере. Предполагается, что бизнесмены выберут уполномоченный банк и предоставят доступ к данным ФНС, а та проведет все необходимые расчеты самостоятельно. При этом все выплаты заменяются на единый налог с оборота.
Изначально участие в эксперименте должны были принять участие только Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область, однако по просьбе петербургских депутатов с 2023 года АУСН заработает и в 78-м регионе.
Общественный омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Ляля Садыкова предлагает увеличить порог оборота предприятий, участвующих в эксперименте, до 120 млн рублей, а максимальную численность сотрудников – до 25 человек. «Тогда можно будет рассматривать АУСН для юрлиц как альтернативу патентной системе налогообложения», — считает Садыкова.
А председатель совета Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков опасается, что в процессе реализации новой системы предприниматели могут столкнуться с «бюрократией и неповоротливостью системы». При этом он призвал, чтобы переход АУСН не делали обязательным.
«Поскольку реформа будет связана с использованием сложного ПО, можно предположить, что на первом этапе будут сбои в системе. Нужно, чтобы эти сложности трактовались в пользу предпринимателей», — добавил Меньшиков.