IT-технологии

Бизнес жалуется на подорожание киберзащиты

С ростом цен столкнулись 58% компаний, а почти половина — с задержкой поставок.

Предприниматели стали тратить больше денег на киберзащиту, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование компании «Ростелеком-Солар».
Из более чем ста опрошенных компаний, как государственных, так и коммерческих, 58% отметили рост цен на средств защиты более чем на 20% с марта этого года. Другая проблема — задержка поставок. О ней заявили 46% опрошенных. 9% отметили существенное увеличение сроков, а у 8% поставщики отказались от гарантий.
Более 80% заказчиков планируют в следующем году перейти на российские средства защиты. на данный момент у 51% коммерческих организаций доля отечественного ИБ-софта составляет 15%. В госсекторе показатель выше: у 33% компаний на российские средства защиты приходится более 60% установок.
Однако, по словам руководителя отдела развития бизнеса «Solar Интеграция» компании «РТК-Солар» Екатерины Сюртуковой, для аппаратных платформ, которые собираются в РФ, требуются иностранные компоненты, а российские производители требуемый объем не обеспечивают. Если же решения по кибербезопасности поставляют в виде программ, то для них требуются серверы или системы хранения, а они сейчас тоже в дефиците.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке СЗИУ РАНХиГС, специалисты в области кибербезопасности входят в список самых востребованных профессий наряду с IT-специалистами, инженерами, курьерами и работниками колл-центров.