кинотеатр

Кинотеатры прогнозируют массовые закрытия из-за отказа в субсидиях

Предприниматели просили выделить на предприятия индустрии 6,5 млрд рублей.

Правительство России рассмотрело предложения Ассоциации владельцев кинотеатров о поддержке отрасли, о которых ранее сообщали «Новости малого бизнеса», и отказалось выдавать субсидии на общую сумму 6,5 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на члена ассоциации и главу корпорации Comscore Романа Исаева.
Согласно прогнозу предпринимателя, если чиновники не передумают, то кинотеатры «начнут массово закрываться с 20-х числе мая.
— К концу лета мы можем увидеть, как закрылось большинство кинотеатров, — прогнозирует Исаев.
Он отмечает, что летом ожидается слабый репертуар, которого не хватит для поддержания отрасли на плаву. При этом предприниматель заявил, что кинотеатры продолжат направлять новые обращения в органы власти и даже, возможно, проведут «какие-то федеральные акции». Во всяком случае такая идея, по словам Исаева, обсуждается среди владельцев кинотеатров.
По данным издания, Минфин ответил на просьбы о субсидии не категоричным отказов, а требованием предоставить дополнительное обоснование с указание источников финансирования. В министерстве подчеркнули, что перераспределять бюджет планируется «на первоочередные задачи».