туризм

Петербург вошел в топ-5 главных направлений внутреннего туризма на лето

При этом внутренний турпоток в текущем году может превысить 61 млн человек.

Сервис поиска работы hh.ru выяснил, где россияне планируют провести свои летние отпуска. Первое место среди российских направлений занимает Краснодарский край, на долю которого приходится 23% респондентов. По 9% опрошенных мечтают об отдыхе в Крыму и Алтайском крае. Петербург и Калининградская область делят 4-5 места (по 5%). Любопытно, что при этом в десятку самых популярных направлений попали сразу четыре региона Северо-Западного федерального округа – помимо Северной столицы и столицы янтаря это Ленинградская область и Карелия.
При этом ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Петербург стал самым популярным туристическим направлением в России на майских праздниках, опередив курорты Краснодарского края и Крыма. Город посетили 560 тысяч человек. При этом отмечалось уменьшение популярности южных направлений.
В Петербурге за год с 29% до 23% уменьшилась доля жителей, которые желают и могут позволить себе отдых за границей. При этом 49% хотят сделать ставку именно на путешествия по России. А еще 9% горожан планируют во время отпуска лучше изучить родной город на Неве.
При этом зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на перспективы внутреннего туризма в этом году смотрит весьма оптимистично. По его прогнозам, количество туристов может составить до 61,2 млн человек, это на 8,3% больше, чем год назад.