рубли

Петербург вошел в топ-3 по количеству предоставленных бизнесу поручительств РГО

Всего малый и средний бизнес СЗФО привлек за 9 месяцев 2021 года 21,6 млрд рублей финансирования под поручительства РГО.

Малый и средний бизнес Северо-западного федерального округа привлек 21,6 млрд рублей под поручительства региональных гарантийных организаций (РГО), входящих в национальную гарантийную систему. Всего за 9 месяцев было предоставлено 830 поручительств на сумму 8,6 млрд рублей. При этом средняя сумма поручительства составила 10,3 млн рублей, а средняя сумма полученного предпринимателями под него финансирования – 26 млн рублей.
Драйверами по оказываемой поддержке в СЗФО с учетом количества выданных поручительств за 9 месяцев и ряда других показателей стали Санкт-Петербург (313 поручительств на общую сумму 4,74 млрд руб.), а также Республика Карелия, Ленинградская область, Архангельская область, Республика Коми и Калининградская область.
По всей России РГО за 9 месяцев 2021 года предоставили более 7,5 тысяч поручительств на сумму 58,7 млрд рублей, что позволило малому и среднему бизнесу привлечь финансирование на общую сумму 157,4 млрд рублей. Таким образом, каждое десятое поручительство РГО было выдано предпринимателям СЗФО. Более того, по количеству предоставленных бизнесу поручительств Санкт-Петербург вошел в общероссийский топ-3, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Корпорации. Чаще всего гарантийную поддержку в СЗФО получали предприниматели из сферы торговли (39%), производства (19%), сельского хозяйства (9%), услуг (14%), строительства (11%) и перевозки и логистики (8%). Поручительства предоставлялись в том числе начинающим предпринимателям, ведущим свою деятельность не более года.
«Одним из инструментов, благодаря которым предприниматели могут получить финансирование под развитие собственного бизнеса при отсутствии или недостаточности залогового обеспечения, является поручительство регионального гарантийного фонда, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Помимо этого в сентябре мы запустили еще одну меру поддержки – «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. Для того, чтобы воспользоваться поддержкой для получения кредита на выгодных условиях в рамках нового механизма достаточно обратиться в один из банков-партнеров».
Гарантийный капитал РГО во всех субъектах СЗФО на 1 октября 2021 года составил более 7,9 млрд рублей.