госзаказ

Петербург на втором месте по числу МСП — поставщиков крупнейших заказчиков

Малый бизнес города на Неве заключил договоров на 291,27 млрд рублей. Всего в России общая сумма контрактов малых и средних предприятий составила 2,8 трлн рублей.

Малый и средний бизнес получил треть заказов крупнейших компаний. Это рекорд по закупкам в рамках 223-ФЗ за шесть лет работы мониторинга закупок, реализуемого Корпораций МСП в рамках нацпроекта МСП. Поставщиками крупнейших заказчиков за три квартала 2021 года стали более 100,9 тысяч компаний малого и среднего бизнеса. Они заключили более 334 тысяч договоров на сумму 2,8 трлн рублей. Полный объем заказов крупнейших госкомпаний составил 9 трлн рублей. Таким образом, малый и средний бизнес увеличил долю объема договоров до 31%, сообщили «Новостям малого бизнеса» в корпорации.
Петербург стал вторым после Москвы по местонахождению малых и средних компаний — поставщиков крупнейших заказчиков. В городе на Неве заключено договоров на 291,27 млрд рублей, в Первопрестольной — на 1 004,13 млрд рублей. В пятерку лидеров вошли также Московская область (181,81 млрд рублей), Свердловская область (103,69 млрд рублей), Республика Татарстан (101,61 млрд рублей).
По мнению гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, участие в закупках – один из стабильных каналов сбыта продукции и услуг, особенно в ситуации с антикоронавирусными ограничениями. «Если возникают проблемы, то мы в рамках нашего нового «Сервиса 360°» помогаем уладить спорные ситуации с заказчиками, получить оплату. Ведь, к сожалению, такие ситуации происходят и это демотивирует малый бизнес», — посетовал глав Корпорации.
Доля закупок у единственного поставщика снизилась в этом году до 9,55% с прошлогодних 14%. Это говорит о росте конкуренции. Ранее Корпорация МСП предложила включить 17 тысяч региональных компаний в мониторинг соблюдения квоты закупок у малого и среднего бизнеса по 223-ФЗ, а контроль за соблюдением возложить на власти регионов.