форум МСБ

В рамках ПМЭФ состоится Российский форум малого и среднего предпринимательства

Организаторы обнародовали деловую программу.

Фонд Росконгресс и организация «Опора России» проведут в рамках Петербургского международного экономического форума Российский форум малого и среднего предпринимательства. Как сообщает пресс-служба Росконгресса, девизом пленарной сессии станет «Новая стратегия МСП». Президент «Опоры России» Александр Калинин выразил надежду на то, что в рамках мероприятия состоится «широкий, открытый диалог между бизнесом и властью», который связан с поиском новых секторов и точек роста с учетом свежих вызовов.
Акцент планируется сделать на практические вопросы. В частности, состоятся дискуссии, посвященные защите бизнеса, образовательному блоку МСП, современным стандартам малоформатной торговли и потребительской кооперации, IT-решения для МСП, развитию института самозанятых и искусственному интеллекту.
Также одна из дискуссий будет посвящена вопросу доступности финансирования малого бизнеса. Там, в частности, планируется обсудить существующие меры поддержки предпринимательства. Кроме того, в центре внимания окажутся новые точки роста производства, развитие внутреннего туризма, социальное предпринимательство и госзаказ.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о решении общественного бизнесмена по малому и среднему бизнесу Анастасии Татуловой покинуть страну. Владелица кафе «АндерСон» пожаловалась на давление. Именно она стала одной из наиболее заметных спикеров прошлогоднего ПМЭФ, раскритиковав антикоронавирусные меры и политику государства в области налогов. Тогда предпринимательница заявила чиновникам: «Вы на нас плюёте, по-отечески разговариваете с нами, как с убогими, мол, мы знаем, что вам надо. А мы вас ненавидим. И это плохо для всех». Выступление Татуловой получило широкий резонанс.