гранты на зарплату

Предприниматели высмеяли 50-тысячные гранты Росмолодежи на бизнес

Их начнут выдавать в сентябре.

Росмолодежь готовит Грантовый конкурс для молодых людей от 14 до 35 лет. Они смогут получить до 50 тысяч на реализацию своих проектов. Общая сумма поддержки составит 2,5 млрд рублей. Среди направлений – экология, добровольчество, культура, творчество и социальное предпринимательство. При этом, как сообщает abnews.ru, сами представители бизнеса скептически отнеслись к перспективе выделения столь незначительных средств на какой бы то ни было проект, связанный с предпринимательством.
Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров заявил, что на эти деньги можно разве что скромно перекусить в ресторане на Невском проспекте, и так лишь с девушкой, а не в компании.
«Выдавать такие суммы на предпринимательство – глупость. У ведомства, видимо, есть бюджетные деньги, и его руководители думают, как их реализовать», — цитирует издание Федорова.
В свою очередь руководитель консалтинговой компании и основатель проекта «Делаем бизнес вместе» Наталья Горячая предположила, что грант в 50 тысяч «можно разве что приложить в виде подорожника к переломанной ноге». По ее оценкам, открытие точки по продаже кофе обойдется в 5 млн рублей, первый платеж по лизингу автомобиля такси потребует 200-300 тысяч, и даже создание личного рекламного аккаунта Яндекс.Дзен только в самом начале потребует вложения 75 тысяч рублей.