фудкорты

Фуд-корты получат из городского бюджета 34 млн рублей

Эти деньги предназначены на выплату зарплат и компенсацию взносов во внебюджетные фонды за время «антикоронавирусной» приостановки деятельности.

Фуд-корты и фуд-плейсы получат 33 940,4 тысячи рублей из резервного фонда Правительства Санкт Петербурга. Соответствующее постановление № 386 «О выделении средств» подписал губернатор Александр Беглов. Средства пойдут на компенсацию взносов в негосударственные фонды и заработной платы работникам фуд-кортов и фуд-плейсов, деятельность которых в периоды с 01.01.2021 по 11.02.2021 и с 17.06.2021 по 01.08.2021 городские власти приостанавливали или ограничивали ради борьбы с коронавирусом.
Получить субсидию смогут предприятия общественного питания, оказывающие подобные услуги с использованием различными хозяйствующими субъектами общего зала обслуживания, а также вне обособленных помещений для оказания услуг общественного питания. Исключение составляют фуд-корты и фуд-плейсы на вокзалах, заправках и в аэропорту, которых не коснулись антикоронавирусные ограничения.
Организации, рассчитывающие на госпомощь, обязаны соответствовать определенным требованиям. В них должно быть не менее 50% российского капитала. Компании должны были на декабрь 2021 года сохранить не менее 70% персонала по сравнению с декабрем 2020-го. Организации не должны находиться в процессе банкротства или реорганизации, входить в реестр недобросовестных поставщиков, иметь долги или нарушения бюджетного законодательства более 300 тысяч рублей. Зато обязательно наличие QR-кода, полученного в личном кабинете на сайте Центра развития и поддержки предпринимательства.
Максимальная сумма на одно рабочее место — 34456,51 рубля. Решения о помощи будут принимать по очередности поступления обращений.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в ноябре прошлого года городское правительство планировало выделить на субсидии фуд-кортам 35 539, 1 тыс. рублей, а позже речь шла о 37 млн рублей. Предполагалось, что субсидии смогут получить около 100 операторов фуд-кортов и фуд-плейсов.