госзаказ для МСБ

Малый бизнес Новгородской области удвоил госзакупки

В целом по России более 49 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса заключили с госкомпаниями контрактов почти на 900 млрд рублей.

Более 49 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса заключили в первом квартале 2022 года договоры в рамках закупок компаний с госучастием по 223-ФЗ на общую сумму 899 млрд рублей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Корпорации МСП.
Несмотря на санкции в отношении крупнейших заказчиков, удалось сохранить доступ к стабильной сбытовой площадке. По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, за три месяца этого года по сравнению с годом ранее на 2,5 тыс. выросло количество поставщиков из числа малых и средних предприятий, объем закупок превысил аналогичный показатель 2021 года почти на 100 млрд рублей, а доля таких закупок достигла 38%.
В десятку лидеров по росту спроса вошло компьютерное, электронное и оптическое оборудование (2,7 раза), напитки и пищевые продукты (2,7 раза), текстиль и изделия текстильные (2,6 раза), услуги здравоохранения и соцобеспечения (2,3 раза), производственная и профессиональная одежда (2,1 раза), продукция горнодобывающих производств (1,7 раза), лесоводства, сельского и рыбного хозяйства (1,5 раза), программного обеспечения и консультаций в области IT-технологий (1,5 раза), лекарств и медицинских материалов (в 1,5 раза).
Среди регионов лидерами по росту закупок стали Брянская (148,45%), Калужская (103,35%) и Новгородская (98,4%) области. В СЗФО хороший прирост показали также Архангельская область (88,2%) и Ненецкий автономный округ (45,63%). Ни Петербург, ни Ленинградская область в десятку субъектов РФ, продемонстрировавших наибольший прирост закупок, не вошли.