Госзаказ

Большие компании выбирают малый бизнес

В Ленобласти крупнейшие компании России увеличили объем закупок у малого и среднего бизнеса на 88%.

По итогам 2018 года общая сумма закупок товаров и услуг достигла более 15,8 млрд рублей. Тогда как в 2017 году она составила 8,4 млрд руб. Об этом порталу «Новости малого бизнеса» сообщили в пресс-службе областного правительства.
По данным АО «Корпорация «МСП», в прошлом году крупнейшими государственными и частными компаниями было заключено 2263 контракта с предприятиями малого и среднего бизнеса Ленинградской области. Они поставляли готовую продукцию – лабораторное оборудование, строительные и металлоконструкции, оказывали консалтинговые, бухгалтерские, клининговые, строительные услуги, проводили проектно-изыскательские работы. Суммы заключенных контрактов варьировались от 54 тысяч рублей до 1,85 млрд рублей.
По словам губернатора Александра Дрозденко, такие заказы дают гарантии для стабильной работы предпринимателей, а, значит, и возможности для их развития.
Существенный рост объема закупок и увеличение числа малых предприятий, участвующих в них, стал возможен благодаря расширению перечня конкретных заказчиков, которые обязаны закупать часть товаров и услуг у малого и среднего бизнеса.