субаренда

Бомбоубежища чаще всего приспосабливают под музеи

В телеграм-канале риэлтеров, работающих на рынке недвижимости Петербурга, появилось предложение снять бомбоубежище. Объект находится на Обводном канале.

Его площадь составляет 800 кв. м, а арендная ставка – 400 руб. за кв. м.  Помещение бомбоубежища предлагается к использованию для размещения внутри ночного или компьютерного клуба, кинотеатра или даже места для киносъёмки зомби-апокалипсиса, шоу-рума или склада.
Эксперты отмечают, что несмотря на то, что в Петербурге десятки адресов бомбоубежищ, которые можно было бы использовать под современные цели, бизнес не спешит заниматься их переустройством. По словам председателя Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрия Панова, приспособления бомбоубежищ под современное использование лежит не столько в инвестиционной или экономической плоскости, сколько в их правовом статусе. По действующему законодательству все защитные сооружения гражданской обороны (ЗСГО), к которым относятся бомбоубежища и бункеры, являются собственностью Российской Федерации в лице Росимущества, а их учет и управление осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям. Это означает, что приватизация данных объектов гражданской обороны запрещена, даже если они фактически заброшены и не используются по назначению. Кроме того, переустройство бомбоубежищ — дело затратное.
Однако в последнее время бункеры все чаще получаю вторую жизнь, становясь музеями. Например, в Петербурге открыты для посещения бункер Трибуца — его привели в порядок силами волонтеров. Можно попасть и в бункер Жданова в Смольном. А в одном из бомбоубежищ Петроградского района готовится к открытию детский бассейн, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».