туризм Вологда

Малый и средний бизнес Вологодской области рассчитывает на туристов

В области работает 990 организаций в этой сфере, причем 55 появились в прошлом году.

Малые и средние предприниматели Вологодской области делают ставку на туризм. Вообще МСБ в регионе является серьезным работодателем: в почти 56 тысячах малых и средний предприятий трудится около 200 тысяч человек (почти каждый третий работник).
По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на начало января 2022 года, в области функционируют 990 организаций в сфере туризма, 55 из них появились в прошлом году. «Вообще сегодня сфера туризма является одной из важнейших отраслей экономики нашего региона, которая оказывает существенное влияние на развитие 53 смежных отраслей», — цитирует «Российская газета» начальника регионального департамента культуры и туризма Владимира Осиповского.
За три последних года в регионе появилось более 80 новых объектов туриндустрии и 60 новых маршрутов. Агентство «Эксперт-РА» ставит Вологодскую область на 11-е место в России по туристическому потенциалу и на 3-е в СЗФО – по суммарному туристическому потоку.
Как писали «Новости малого бизнеса», 14 марта в рамках выставки «Интурмаркет» Москва и Петербург представили новый совместный проект «Два города – миллион впечатлений», направленный на совместное продвижение туристических возможностей двух столиц.