помощь МБ

Власти Вологодской области поручились за МСП на 235 млн

На поддержку могут рассчитывать компании, ИП и самозанятые.

Центр гарантийного обеспечения МСП Вологодской области предоставил малому и среднему бизнесу поручительства на 235 млн рублей. Это позволило предпринимателям привлечь на развитие 484 млн рублей. Такие цифры приводятся в отчете организации за 2021 год.
Правда, другой показатель выглядит менее внушительно. Получателями данной меры поддержки стали всего 30 субъектов предпринимательства. Причем три из них сумели воспользоваться поручительствами центра дважды за год.
Отмечается, что поручительства оказались полезными в случаях, когда собственного залога предпринимателям оказывалось недостаточно. Чаще всего поддержку поручали представители строительной, торговой и производственной отраслей. Средства пошли на обновление автопарков, строительство и ремонт недвижимого имущества, исполнение государственных и муниципальных контрактов, а также пополнение оборотных средств.
Максимальная сумма поручительства в рамках одного договора составила 25 млн рублей. При этом в центре отметили, что работают в сотрудничестве с федеральной Корпорацией МСП, что позволяет в отдельных случаях договариваться о совместных поручительствах. В частности, череповецкая компания, экспортирующая инновационное оборудование для металлургии и трубной промышленности в Германию и Корею, сумела благодаря совместному обеспечению по кредиту привлечь 89 млн рублей.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что в Петербурге Фонд содействия кредитованию за 2021 год выдал малому и среднему бизнесу кредиты на 1,4 млрд рублей, а поручительства позволили получить еще 16 млрд.