Светлана Нижегородова

Светлана Нижегородова: в Калининграде от санкций сильно пострадали экспортеры

О массовых сокращениях работников калининградские предприниматели пока не сообщали, заявила местный бизнес-омбудсмен.

В отличие от коронакризиса, когда страдал малый бизнес, сейчас от санкций плохо приходится еще и промышленным предприятиям, заявила региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининграда Светлана Нижегородова в интервью Baltic News. Экспортеры товаров – одна из наиболее пострадавших отраслей бизнеса в Калининградской области, Усугубилась ситуация с транспортной доступностью, есть запрет на экспорт ряда товаров. В то же время сообщений о массовых сокращениях пока нет.
Светлана Нижегородова смотрит в будущее местного общепита с осторожным оптимизмом. Если туристический сезон 2022 года будет удачным, у местного населения доходы резко не упадут и, кроме того, сработает поддержка государства, то у калининградских кафе и ресторанов все будет нормально.
Бизнес-омбудсмен предлагает также смотреть на санкции как на время возможностей, в частности, для крафтового производства в регионе. Поэтому возможно, что ремесленники, которые придерживаются индивидуальных рецептов и позиционируют себя как самостоятельное направление в отрасли, зайдут на местный рынок не как монополисты, но с определенным преимуществом.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», правительство Москвы утвердило порядок предоставления грантов бизнесу на создание или развитие в столице сетей быстрого питания. Предприниматели могут подать заявление с 28 марта по 30 июня.