падение бизнеса

Петербуржцы начали откладывать визиты в салоны красоты

Остальные сегменты сферы услуг также испытывают проблемы со спросом.

В Петербурге падает спрос в отдельных секторах сферы услуг. К таким выводам пришли эксперты ДП, представляющие различные отрасли экономики. В частности, общественный омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова оценила падение спроса в своей отрасли в сравнении с прошлогодними показателями в 30%.
По ее словам, сейчас, как и в прежние кризисы, люди отдают предпочтение товарам первой необходимости, стараясь сэкономить на красоте. В частности, мужчины начинают реже стричься или переходят в более бюджетные ценовые категории, а женщины отдают предпочтение самостоятельным экспериментам с бытовым красителем. Предпринимательница считает, что ситуация может обернуться закрытием моностудий и моносалонов.
Аналогичные тенденции наблюдаются в других секторах. По данным IT-компании «Эвотор», средний чек в СПА-салонах в марте в сравнении с прошлым годом вырос на 4% до 6435 рублей, что объясняется инфляцией, но зато количество чеков сократилось на 18%.
Падение в туристической отрасли началось ещё в январе-феврале. По данным Петростата, в первые два месяца туризм просел на 23%. Также существенные проблемы испытывают фитнес-центры. Они в начале года потеряли 11,6%. Кроме того, петербуржцы начали экономить на посещениях театров, музеев и кино, а также стали реже пользоваться услугами такси.