швея

Смольный ищет местных дизайнеров одежды в связи уходом западных брендов

Под их продукцию планируется отдавать освободившиеся площади в торговых центрах.

В Петербурге нашли замену покинувшим российский рынок иностранным брендам одежды. Ставку планируется сделать на местных дизайнеров. Об этом в среду на заседании городского правительства заявил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.
По его словам, хороших дизайнеров на берегах Невы особенно много из-за соседства музеев и театров, и торговые центры уже самостоятельно начали искать таких специалистов, чтобы заполнить освободившиеся площади их продукцией. Смольный намерен «катализировать» этот процесс.
Соловейчик отметил, что чиновники уже составили список пустующих помещений в торговых центрах и занялись поиском дизайнеров, которые могли бы обеспечить потребности города.
«В ближайшее время мы сможем запустить программу «Сделано в Петербурге» в наших торговых сетях и поставить это на системные рельсы», — сказал чиновник.
Он также отметил, что в Смольном обсуждаются меры поддержки в отношении местных дизайнеров, которые будут работать под маркой «Сделано в Петербурге».
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о полемике российских чиновников по поводу импортозамещения на примере производства гвоздей. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко удивилась, почему их не производят в России. Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что в Китае их производить выгоднее, так как российские чиновники не создали подходящих условий для бизнеса.