В Петербурге появится выставочное пространство для дизайнеров и Центр коллективного пользования

Напомним, что сегодня чиновники обсуждают смету профильной «дорожной карты»: документ был разработан в рамках концепции «Санкт-Петербург — центр моды и легкой промышленности».
Неделю назад карта была представлена на совещании смольнинских комитетов с участием вице-губернатора Сергея Мовчана, а теперь эксперты просчитывают экономику всего проекта.
Параллельно в КРППР запустили первую часть исследования рынка швейной отрасли. По его итогам чиновники составят публичный реестр профильных предприятий, а также определят, в каком конкретно оборудовании нуждаются петербургские коммерсанты.
По замыслу, дорогостоящие машины будут установлены в Центре коллективного пользования, где каждое микропредприятие сможет арендовать станок и сшить необходимую партию товара. Кроме того, КРППР планирует арендовать площади под выставочную локацию для встречи дизайнеров с потребителями.
В связи с этим первый заместитель директора Центра контроля качества Николай Яковлев призвал бизнес активнее участвовать в исследовании КРППР. По его словам, сегодня в Комитете есть средства, однако никто из производителей до сих пор не смог ответить на вопрос, какое оборудование им нужно.
Ранее чиновники заявляли, что реализация программы поможет коммерциализировать достижения петербургского легпрома, увеличит число предприятий швейной отрасли с 447 до 1 тысячи, а объема производственной продукции — с 20 до 30 млрд. рублей.
«В первую очередь, мы смотрим на малые и микропредприятия. Можно помочь одной компании с доходом в сто миллионов рублей, а можно – ста с доходом в миллион. Мы как раз ориентируемся на вторых. Малые игроки потом либо поднимутся сами, либо будут размещать заказы на крупных производствах», — рассказал Николай Яковлев корреспонденту «Новостей малого бизнеса».
На этой неделе презентация проекта «Санкт-Петербург — центр индустрии моды и легкой промышленности» состоялась в рамках «Дней женского предпринимательства в Санкт-Петербурге».