траты НГ

Петербуржцы рассказали, сколько денег готовы потратить на подарки к Новому году

Эта сумма вернулась к допандемийному уровню.

Портал SuperJob выяснил, сколько денег петербуржцы выделили на подарки к Новому году. В среднем этом показатель достиг 15 тысяч рублей. Отмечается, что сумма выросла в сравнении с прошлым годом, когда горожане сокращали траты на фоне пандемии и пессимистических ожиданий. Тогда аналогичный показатель составил 14 тысяч.
При этом 2022-й год горожане собираются отметить даже более щедро, чем последний Новый год до начала пандемии коронавируса – 2021-й. Тогда средние траты составляли 14,8 тысяч рублей.
При этом типичный петербургский «подарочный» бюджет отличается от общероссийского незначительно. В среднем по стране на подарки к Новому году собираются тратить по 13 тысяч рублей. Этот показатель вырос на 10% в сравнении с 2021-м годом, но все еще отстает от допандемийного уровня в 13,5 тысяч рублей.
Большинство россиян намерены дарить подарки родственникам – 66%. В частности, каждый третий порадует свою вторую половинку. 12% намерены одарить самих себя. При этом в полтора раза выросло число россиян, которые собираются порадовать коллег – с 6% до 9%.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о планах жителей страны на «Черную пятницу». Данные Inc.Russia также показали, что россияне в этом году намерены тратить больше, чем раньше. При этом 51% респондентов собирались уложиться в сумму от 10 до 20 тысяч рублей.