Рождество

Смольный готовится к Новому году без локдаунов и новых ограничений

При этом вице-губернатор Максим Соколов на всякий случай сделал оговорку по поводу эпидемической обстановки.

Смольный на данный момент не планирует ужесточать ограничения для бизнеса в период новогодних каникул, как это было сделано год назад или во время недавних осенних праздников. Как сообщает ТАСС, об этом вице-губернатор Петербурга Максим Соколов сообщил на международной выставке «Транспорт России».
«Ожидания на зимние каникулы лучше, чем на осенние. Конечно, многое будет зависеть от эпидемиологической обстановки, но надеемся всегда на лучшее», — цитирует агентство чиновника.
По его словам, на данный момент власти города исходят из благоприятных прогнозов и даже готовятся к проведению праздничных мероприятий, «в том числе и с участием туристов».
С 30 октября по 7 ноября в Петербурге вводился локдаун. Власти города полностью закрывали заведения общепита и непродовольственные магазины, у которых доля товаров первой необходимости в ассортименте не достигает 30%. Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что потери городской индустрии гостеприимства от локдауна могут потянуть на миллиард рублей.
При этом к 1 декабря завершится поэтапный переход общественной сферы Петербурга на систему QR-кодов. Их придется предъявить в кафе и ресторанах, бассейнах, фитнес-центрах, спортзалах, театрах, концертных залах, музеях и гостиницах.